УДК Консорциум | Россия

УДК Консорциум | Россия (http://forum.udcc.ru/index.php)
-   Консультации по индексированию (http://forum.udcc.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   [ Сделано ] спортивная психология, психотерапия (http://forum.udcc.ru/showthread.php?t=2083)

Незарегистрированный 13.03.2014 20:45

спортивная психология, психотерапия

Помогите, пожалуйста, подобрать УДК для статьи по теме: проблемы преодоления невротических страхов при обучении верховой езде.
Речь идет о неврозах и стрессах, которые проявляются и могут быть преодолены в процессе обучения детей верховой езде.
Тема где-то между педагогикой, спортивной психологией, физкультурой и телесной психотерапией.

Незарегистрированный 19.03.2014 11:48

Ответ: спортивная психология, психотерапия

Я попыталась зарегистрироваться, но почему-то меня отнесли к спаму. Поэтому вхожу как незарегистрированный участник. Я бы с удовольствием заплатила за консультацию и за скорость, но заключать договор на длительный срок не вижу смысла, потому что сомневаюсь, понадобится ли мне еще раз воспользоваться Вашей помощью.

В. Белоозеров 20.03.2014 14:39

Тема не вполне ясна. Заглавие сформулировано так, что целью работы является ОБУЧЕНИЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ. Но разъяснение скорее соответвтвует другой цели - ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ. Что правильно? От этого зависит индекс темы.
При первом варианте понимания главным компонентом индекса будет класс:
798 Конный спорт и верховая езда...
При втором варианте понимания главным классом могут быть:
615.851 Психотерапия
или
615.86 Лечение психозов

или
615.851.4 Врачебная педагогика...

или
616.891.6 Невроз страха...
Чтобы подобрать индекс надо уточнить содержание работы.

Незарегистрированный 20.03.2014 22:16

Поскольку работа междисциплинарная, то, действительно, определить основную тему на так просто. Речь идет об обучении детей и взрослых верховой езде и выявлении причин страхов, которые не преодолеваются традиционными методами обучения, а также о разработке методов работы с такими всадниками. Поскольку эти причины обычно не связаны с самой верховой ездой, а привносятся в нее из других областей жизни, то и работа по их преодолению имеет влияние на различные области жизни человека. Таких людей, которые приходят учиться ездить верхом, испытывая панический, доводящий до ступора страх, относительно небольшой процент, но многие тренеры сталкивались с этим явлением. Мы подходим со стороны телесной психотерапии, так как в этих случаях проблема обычно не решается привычными в тренерской работе методами.

В. Белоозеров 28.03.2014 17:39

Я бы на первое место индекса поставил медицинский класс, а через двоеточие - спортивный. Однако я (не будучи сведущ в психотерапии) затрудняюсь выбрать один из классов. Итоговый индекс может быть таким:
615.86:789
Впрочем, психоз страха (Не знаю, чем психоз отличается от невроза страха) может быть отражён специальным определителем, имеющимся в таблице УДК:
615.86-008.441.1:789.

Незарегистрированный 02.04.2014 11:40

Спасибо большое, теперь чувствую себя почти осведомленной в совершенно незнакомой области. Это занятие мне напоминает пасьянс. По крайней мере, первый испуг прошел и теперь знаю, куда обращаться.
Всего Вам доброго! Удачи в вашем благородном деле!

PS Жаль, что у вас такая сложная система договоров и оплаты, гораздо проще было бы установить кнопку "поддержать проект" и оплачивать разовые консультации как благотворительные взносы, потому что дело-то нужное.
А я к вам еще обращаться буду, хоть и не удалось зарегистрироваться.

PPS Психоз и невроз - вещи разные. Если совсем коротко, то психоз - проблема медицинская, а невроз - психологическая, хотя очень часто все зависит от степени и проявлений. Для психоза страх - центральная проблема, а для невроза - один из симптомов.

Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Copyright © 2000-2007 ВИНИТИ