УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Жалобы и Предложения

Жалобы и Предложения Жалуйтесь, предлагайте свои идеи, ведь только вместе мы сможем решить насущные проблемы

Ответ 

Опции темы
Старый 17.11.2010, 18:52   #1
Vyach
Anonymous

По умолчанию Вопрос В.Белозёрову

Добрый день, господин В.Белозёров.
Обращаюсь к вам, поскольку не знаю никого, кто может ответить на мой вопрос. Его суть.
Я являюсь ответственным секретарём журнала "Социальные аспекты здоровья населения". Журнал выходит только в электронном виде. Отсюда и вопрос: "Нужно ли проставлять индекс УДК в статьях в электронном научном журнале?" Мы этот индекс проставляем в каждой статье, а мне говорят, что индекс УДК необходимо проставлять только в полиграфических изданиях. Так ли это?
С уважением,
Вячеслав Григорьевич.
Vyach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 14:29   #2
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Ответ: Вопрос В.Белозёрову

Уважаемый Вячеслав Григорьевич,

Простановка индексов УДК на журнальных публикациях предусмотрена межгосударственным стандартом (СНГ) ГОСТ 7.5-98 "Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов". Это положение подтверждено и более поздним национальным стандартом России ГОСТ Р 7.0.7-2009 "Статьи в журналах и сборниках. Издательское оформление". Действительно, эти стандарты имеют в виду типографски издаваемые журналы. На электронные журналы ГОСТы разработать ещё не успели. Но в имеющихся ГОСТах на электронные информационные ресурсы (например ГОСТ 7.70 "Описание баз данных...", ГОСТ 7.83-2001 "Электронные издания ... выходные сведения") - везде сохраняется порядок указания индексов УДК. Так что если вы хотите, чтобы ваш электронный журнал рассматривался как эквивалент типографского журнала, то вы должны выполнить все требования к типографскому журналу, которые не противоречат иной форме носителя данных. Указание УДК на каждой статье не противоречит электронному представлению журнала. Следовательно это требование нужно выполнять.
В. Б.
Post scriptum
Моё фамилиё не Белозёров, а Белоозеров - с ударением на второй букве О .
Остаюсь
с уважением
Виктор Белоозеров
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы