УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию

Консультации по индексированию Если у Вас возникла необходимость присвоить индекс УДК то Вам именно в этот раздел. Отвечают наши Эксперты

Ответ 

Опции темы
Старый 11.09.2007, 19:08   #1
В. Белоозеров
Эксперт

Question графический пользовательский интерфейс АСУ ТП

Некто samuray не понял, как составить УДК для учебного пособия по разработке интерфейсов для управления АСУ ТП.
Пособие затрагивает вопросы проектирования и программирования в среде матричных математических вычислений Matlab. Но там отражены не столько теоретические вопросы, сколько практика программирования, в примерах. В содержании пособия: проектирование и программирование графических пользовательских интерфейсов, математический аппарат(символьные и численные вычисления), подготовка свободно-исполняемых приложений, примеры программ, написанных в Matlab, а так же сравнение с другими средами программирования, клонами Matlab - Octave и SciLab. Однако, я думаю, следует уточнить, что это пособие для новичков.

Как я понял основное содержание - программирование, а АСУ ТП - лишь заказчик работы и место применения. Тогда относим содержание в класс:
004.514 Графический интерфейс пользователя
из раздела вычислительной техники.
Тот факт, что программирование относится к АСУ отметим добавлением в индекс класса:
681.51 Системы автоматического управления (САУ). Кибернетические характеристики систем
Аспект "учебное пособие" выражается определителем
(075) Учебники и учебные пособия...
Учеников-новичков можно выразить определителем
-057.88 Лица с незаконченным образованием...
Результат:
004.514:681.51(075-057.88)
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы