УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию > Разъяснения

Разъяснения Дополнения и разъяснения к темам вызвавшим затруднения

Ответ 

Опции темы
Старый 22.05.2018, 15:07   #1
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Указания. Правила. Рекомендации Инструкции.

Нас спрашивают:
Я сочла возможным, поставить вперед форму документа (083.13) Указания. Рекомендации. Инструкции, а затем уже основной индекс. Пример - (083.13):621.315.67 Инструкция по применению полимерных изоляционных лент и оберток с двухсторонним липким слоем РД39Р-00147105-026-02, дабы не нарушать ранее примененную в нашей библиотеке расстановку, у нас такие документы зашифрованы так: 083.13:621.315.67. Прошу помочь разобраться мне в этом вопросе. В скором времени я собираюсь сделать порядок в расстановке таких документов.
Мы отвечаем:
Такое индексирование допустимо. Однако лучше обойтись без двоеточия - (083.13)621.315.67. Такое перемещение определителя вперёд с его законного последнего места называется "интеркаляция". Она применяется именно для создания расстановочных индексов, но крайне нежелательна при первичном тематическом индексировании документов. На самом документе лучше писать индекс без интеркаляции.
Вариант с двоеточием означает, что в документе идёт речь о проблемах разработки инструкций в связи с применением липких лент.

Последний раз редактировалось В. Белоозеров; 22.05.2018 в 15:16. Причина: дополнение
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы