УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию

Консультации по индексированию Если у Вас возникла необходимость присвоить индекс УДК то Вам именно в этот раздел. Отвечают наши Эксперты

Ответ 

Опции темы
Старый 18.09.2009, 13:41   #1
lapa_g
Anonymous

Question Тройные ингибиторы моноаминовых транспортеров обратного захвата

название статьи:
тройные ингибиторы моноаминовых транспортеров обратного захвата

ключевые слова:
медицинская химия, антидепрессанты, серотонин, норадреналин, дофамин, моноаминовые транспортер.

medicinal chemistry, antidepressant, serotonine, norepinephrine, dophamine, monoamine reuptake transporter

В какой публичной библиотеке Москвы можно найти современный справочник УДК? (в Ленинке очень старые - 1961 года, там таких терминов нет)
lapa_g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 16:56   #2
RTFM77
Администратор

По умолчанию Ответ: помогите с индексированием УДК

Цитата:
Сообщение от В. Белоозеров Посмотреть сообщение
Уважаемый lapa_g,
Ответ на Ваш вопрос помещу под заголовком, соответствующим Вашей статье.
Не надо, название исправил.

RTFM77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:25   #3
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Ответ: Тройные ингибиторы моноаминовых транспортеров обратного захвата

название статьи:
тройные ингибиторы моноаминовых транспортеров обратного захвата
ключевые слова:
медицинская химия, антидепрессанты, серотонин, норадреналин, дофамин, моноаминовые транспортер.

В какой публичной библиотеке Москвы можно найти современный справочник УДК? (в Ленинке очень старые - 1961 года, там таких терминов нет)

Актуальные таблицы УДК имеются в ГПНТБ (Кузнецкий мост). Но к сожалению и там всех нужных слов нет. Следует искать не слова а смыслы. Попробуем это сделать совместно, ибо я понимаю тут только "ингибиторы" и "амины".
Я думаю, что тема относится к биохимии. Медицинское применение - не существенно: оно может быть и другого рода.
Вот, что можно найти в УДК по словам:
577.175.83 Серотонин (5-окситриптамин)
577.175.523 Норадреналин (симпантин)
615.314.32 Ингибиторы моноаминоксидазы. Антидепрессанты
Первые два класса содержат вопросы гормонов и гормональных процессов. Третий класс - в контексте психотропных средств.
Всё это не описывает (на мой непросвещённый взгляд) существа работы. Смысл её, мне кажется, заключается в словах "транспортеры обратного захвата". Что они транспортируют, кого захватывают и зачем? Если Вы меня просветите в этом вопросе, то я думаю, индекс УДК удастся построить по разуму.
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 10:12   #4
lapa_g
Anonymous

По умолчанию Ответ: Тройные ингибиторы моноаминовых транспортеров обратного захвата

статья относится к веществам потенциальным лекарствам антидепрессантам, которые ингибируют (тормозят) работу мембранных белков-транспортеров. Эти белки захватывают серотонин, норадреналин или дофамин, ранее выброшенные из клетки, и транспортируют обратно в клетку-нейрон. Белков - три типа, для серотонина, норадреналина и дофамина, для каждого моноамина свой белок-транспортер. Отдельно для каждого специфичного белка вещества-ингибиторы разработаны. Статья описывает новые вещества тормозящие работу одновременно трех разных белков-транспортеров.

Я нашел удк, хотя это очень не полно.

УДК
вещества-ингибиторы
547-304.2 органическая химия, амины
547.8 органическая химия, шестичленные азотсодержащие гетероциклы
615.21 медицина, лек средства действ. на ЦНС (центр нерв сист)

english keywords: antideressant, triple reuptake inhibitor, serotonine, norepinephrine, dophamine.

антидепрессанты ингибиторы моноаминооксидазы, не подходят, т к
это абсолютно другой класс лекарств, но со сходным конечным эффектом (это антидепрессанты и противотуберкулезные).
Старый 21.09.2009, 16:16   #5
В. Белоозеров
Эксперт

УДК
547-304.2 органическая химия, амины
547.8 органическая химия, шестичленные азотсодержащие гетероциклы
615.21 медицина, лек средства действ. на ЦНС (центр нерв сист)

Кроме того по Вашему описанию процесса нашёл:
576.342 Транспортные системы клетки (из раздела физиологии и биохимии клеток),
577.12 Динамическая биохимия. ... Обмен биологически важных соединений
577.25 Молекулярные механизмы чувствительности... Молекулярная нейробиология

Может быть, также:
577.122 Обмен белков
577.122.3 Обмен аминокислот
577.152.2 Трансферазы (?)

Но если использовать классы, предложенные Вами, и те, что не вызывают сомнения у меня, то можно получить такой индекс:
547.8-304.2:615.21:577.12:567.342:577.25
У этой формулы может быть такая расшифровка
"шестичленные азотсодержащие гетероциклические амины как лекарственные средства, действующие на ЦНС, управляя обменом веществ через транспортную систему клетки на основе представления о молекулярных нейробиологичеаских механизмах"
Части этого индекса, разделённые двоеточиями, можно переставить в порядке их относительной важности, а наименее важные можно выкинуть или заменить чем-либо другим.
Старый 21.09.2009, 22:53   #6
lapa_g
Anonymous

Я думаю, что УДК можно несколько укоротить по "смыслу"

547-304.2:615.21:577.175.83:577.175.523 .........
Хим соединения, амины, воздействующие на ЦНС, в частности на серотонин, норадреналин и дофамин (вместо поля дофамина -> ....),

если бы Вы нашли удк определение этого дофамина (по старому - допамина), то можно было бы посчитать, что мы направим нашу информацию в нужное русло.

Заранее благодарен.
Старый 22.09.2009, 12:44   #7
В. Белоозеров
Эксперт

Ни дофамина, ни допамина непосредственно в УДК нет. Можно поискать более общее понятие - класс, к которому это вещество относится.
А если серотонин, норадреналин и дофамин не взаимодействуют друг с другом, а перечисляются как альтернативные компоненты взаимодействия с остальным, то их коды лучше бы связать знаком + :
547-304.2:615.21:[577.175.83+577.175.523+.........]
Если же мы не найдём дофамина, то я предлагаю ещё сильнее сократить индекс:
547-304.2:615.21:577.175
Старый 22.09.2009, 20:04   #8
lapa_g
Anonymous

Последняя версия УДК выглядит сбалансированной.
Я пологаю, что это вполне рационально.

Огромное спасибо за помощь.
Ответ

Опции темы