УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию

Консультации по индексированию Если у Вас возникла необходимость присвоить индекс УДК то Вам именно в этот раздел. Отвечают наши Эксперты

Ответ 

Опции темы
Старый 04.04.2007, 10:23   #1
Тимур

Question Методы управления информационным деревом каталога и их применение ...

Здравствуйте,

Требуется консультация эксперта в правильной индексации работы по теме "Методы управления информационным деревом каталога и их применение в разработке интранет приложений"

В работе исследуются методы управления информационным дереревом каталога LDAP и рассматривается применение результатов в разработке интранет приложений. При этом предлагается использовать разработанный комплекс инструментальных средств разработки, отражающий определенную аналитическую объектно-ориентированную модель.

Каталог LDAP можно рассматривать как распределенную иерархическую базу данных об объектах реального мира (включает вычислительные сети, иерархическую модель данных, плюс добавляем аспект управления БД).

Заранее благодарен,
Тимур
Старый 05.04.2007, 13:24   #2
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Re: Методы управления информационным деревом каталога и их применение ...

Вот понятные мне ключевые слова предложенной темы:
интранет
инструментальные средства разработки ПО
иерархическая база данных
иерархическая модель данных
управление БД.
Соответствующие понятия находятся в классе 004. Там находим:
004.4'2 Инструментальные средства разработки ПО
004.652.2 Иерархическая модель баз данных
004.652.5 Объектно ориентированные модели баз данных
004.658 Управление базой данных
004.738.5 Интранет
004.75 Распределённые системы обработки данных
Вам нужно выбрать из этого списка те классы, которые наиболее тесно связаны с Вашей темой. Если их будет два и больше, то их коды нужно соединить знаком двоеточия и расположить в порядке важности, например:
004.4'2:004.652.2:004.652.5:004.658:004.738.5 - "средства разработки ПО иерархических объектно ориентированных БД в интранет-среде"
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:40   #3
Тимур

По умолчанию Re: Методы управления информационным деревом каталога и их применение ...

Большое спасибо за Ваш ответ!

Названные Вами классы несомненно отражают область исследования и его результаты.

Однако хотелось бы отразить, что производится анализ этой области с целью предложения *методов* управления, то есть некое отношение с классом 004. В этом мое основное затруднение.
Старый 09.04.2007, 12:09   #4
В. Белоозеров
Эксперт

Не вижу затруднения. Класс 004.658 Управление базой данных как раз и содержит "методы" управления. А что означает Ваше желание "отразить некое отношение с классом 004" я вовсе не понимаю. Все предложенные мной классы входят в класс 004 и уже тем самым задают вполне определённое "отношение" подкласса к классу.
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 12:10   #5
Тимур

Прошу прощения. Я имел в виду класс 005. Спасибо за ответ.
Ответ

Опции темы