УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию

Консультации по индексированию Если у Вас возникла необходимость присвоить индекс УДК то Вам именно в этот раздел. Отвечают наши Эксперты

Ответ 

Опции темы
Старый 12.04.2007, 13:27   #1
марина юрьевна
Registered

Question Справочное издание "Оценка рисков"

Подскажите, пожалуйста, как корректнее проставить УДК-индекс на будущем издании, содержащем руководства и рекомендации, а также подборку стандартов, в области менеджмента риска и надежности: методология использования информации для анализа и оценки опасности и работоспособности; таксономия стандартов и программное обеспечение в области оценки рисков; экологические риски; промышленные инциденты с серьезными последствиями; зарубежная практика применительно к России. Спасибо.

Последний раз редактировалось RTFM77; 12.04.2007 в 20:17.
марина юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 18:51   #2
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Re: Справочное издание "Оценка рисков"

В УДК проблемы рисков представлены в 10 не связанных разделах: техника, здравоохранение, экономика, программирование, право, социология, педагогика, спорт, соцобеспечение, экология. Но единого места, куда можно было бы отнести всю проблему в целостном рассмотрении, такого места в УДК я не вижу. Выход можно предложить такой: нужно определить две - четыре крупных области рисков, рассматриваемых в книге, и всей книге дать комбинированный индекс из этих составляющих.
Буду ожидать от Вас определения этих областей риска, а тем временем ещё подумаю над проблемой в целом.
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 16:29   #3
марина юрьевна
Registered

Question Справочное издание "Оценка рисков"

Уважаемый эксперт! Спасибо за предварительные разъяснения. Хочу уточнить, что в будущем справочнике мененджмент рисков охватит три области: технику, экономику и экологию. Кроме того, будут приведены полные тексты соответствующих стандартов, применяемых в России, а также описан международный опыт анализа и оценки рисков.
марина юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 17:24   #4
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Re: Справочное издание "Оценка рисков"

Уважаемая Марина Юрьевна,

Сегодня мои коллеги ткнули меня носом: В бюллетене изменений к УДК за 2004 год опубликован класс, который именно и предназначен для отражения Вашей темы:
005.52:005.334 Анализ рисков. Управление риском
В целом эта тематика включена в новый раздел менеджмента 005.
Так что теперь в таблицах есть единое место для этой проблемы вне зависимости от её отраслевых приложений.
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы