УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию

Консультации по индексированию Если у Вас возникла необходимость присвоить индекс УДК то Вам именно в этот раздел. Отвечают наши Эксперты

Ответ 

Опции темы
Старый 25.04.2007, 14:44   #1
Изверг Андреевич

Question Информационная система поддержки клиентов

Здравствуйте.

Я пишу диплом на тему "Информационная система поддержки клиентов", проще говоря helpdesk. Нужно в дипломе указать УДК. Поглядев on-line классификаторы, я пришел в ступор. Помогите пожалуйста определить код УДК, соответствующий теме моего дипломного проекта.

Это web-приложение с использованием ASP.NET, AJAX технологий, позволяющее принимать запросы от пользователей, распределять между членами комманды поддержки, формировать ответы пользователям. Программный продукт проектируется с расчетом на компанию, в которой я работаю. Моя специальность: системный анализ и телекоммуникации.

Заранее спасибо за консультацию. Возможно нужна какая-то еще дополнительная информация для определения кода УДК?
Старый 28.04.2007, 17:26   #2
В. Белоозеров
Эксперт

По умолчанию Re: Информационная система поддержки клиентов

Вы совершенно правильно пришли в ступор. Прикладное ПО в УДК представлено слабо. К Вашему диплому имеют отношение следующие классы УДК:
004.738.5 Интернет
004.738.52 Средства поиска в Интернете. WWW. "Всемирная паутина"
004.77 Применение компьютерных сетей
004.773 Обмен сообщениями
004.9 Прикладные информационные технологии
004.91 Обработка и создание документов
004.912 Обработка текста. Подготовка текстов
Из этих возможностей нужно выбрать наиболее точно соответствующие Вашей теме и их коды соединить двоеточиями, например так:
004.738.5:004.773:004.91 Подготовка документов и обмен ими в Интернете
Если что не так, уточняйте тему, но имейте в виду, что я в программировании - невежда.
В. Белоозеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 18:38   #3
Изверг Андреевич

Smile Re: Г€Г*ôîðìГ*öèîГ*Г*Г*Гї Г±ГЁГ±ГІГҐГ¬Г* ïîääåðæêè êëèåГ*òîâ

gJJzR0 <a href="http://ofaswozcsxra.com/">ofaswozcsxra</a>, rfimxgrltlci, [link=http://hasyodflijuk.com/]hasyodflijuk[/link], http://rvmmwtgptbct.com/

Последний раз редактировалось ssmuqbfop; 10.11.2010 в 21:45. Причина: decyrDidiiIndYilsT
Старый 03.05.2007, 13:36   #4
В. Белоозеров
Эксперт

Уважаемый Студент!
Сообщите, пожалуйста, вашему Специалисту, что класс 681.3 и следовательно 681.327.8 уже лет десять как отменён и его содержание перенесено в раздел 004.
Вашей университетской библиотеке необходимо приобрести новые таблицы УДК. Порядок приобретения можно уточнить здесь на этом же сайте.
До 1996 г. найденный Вам индекс означал:
681.327.8 <Аппаратура для передачи цифровых данных, например по телеграфу или радио. Устройства сопряжения>
В современных таблицах указано, что теперь нужно использовать класс
621.39 Электросвязь
Но это слишком общо. К тому же в этом классе не предусмотрены уточняющие подклассы для обозначения логики и самого процесса обмена сообщениями. Там всё распределено по видам связи: телеграф - телефон - радио - ...
Решение остаётся за Вами!
Старый 04.05.2007, 08:36   #5
RTFM77
Администратор

Arrow Re: Информационная система поддержки клиентов

Цитата:
Сообщение от В. Белоозеров Посмотреть сообщение
Если что не так, уточняйте тему, но имейте в виду, что я в программировании - невежда.
Виктор Николаевич, образно говоря и грубо выражаясь HelpDesk это то, чем Вы занимаетесь на данном форуме. Только в отдельно взятой компании. Проще говоря техподдержка. Так же, я предполагаю, что HelpDesk это часть некой системы документооборота.

RTFM77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 15:39   #6
В. Белоозеров
Эксперт

Вот как раз то, чем я занимаюсь, и трудно выразить на языке УДК.
Что касается документооборота, то имеется класс
005.92 Управление документооборотом.
Тезхническая поддержка - это некая часть организации производства в компании. Для этого есть раздел:
658 Организация производства. Управление. Экономика предприятия
Здесь я могу предложить классы:
658.5 Организация производственного процесса [но тут не предусмотрена техподдержка в явном виде]
658.562.3 Контроль и надзор за технологическим процессом [техподдержку можно трактовать как "надзор"].
Если вся эта система функционирует внутри фирмы, без выхода в глобальную сеть, то вместо класса Интернета следует пользоваться классами локальных сетей:
004.732 Локальные сети
004.738.4 Интранет
Ваша задача - выбрать из предложенных классов УДК наиболее соответствующие по Вашему мнению теме Вашего диплома и соединить коды выбранных классов двоеточиями.
Ответ

Опции темы