УДК Консорциум | Россия  

Вернуться   УДК Консорциум | Россия > УДК. Универсальная Десятичная Классификация > Консультации по индексированию

Консультации по индексированию Если у Вас возникла необходимость присвоить индекс УДК то Вам именно в этот раздел. Отвечают наши Эксперты

Ответ 

Опции темы
Старый 12.10.2005, 18:28   #1
RTFM77
Администратор

Question Автоэмиттеры на основе углеродных нанотрубок

Цитата:
Сообщение от Георгий
Здравствуйте! Пишу в эту тему, потому что у меня тот же вопрос, что и у Леонида. Только тема другая. Пытался найти справочник по УДК, но не нашел. Видимо плохо искал.
Поэтому буду очень признателен, если вы мне поможете с УДК для доклада к конференции по теме "Автоэмиттеры на основе углеродных нанотрубок"
Если понадобится, то вот тезисы доклада:

Подробно изучена автоэмиссия из углеродных нанотрубок (УНТ). На их основе возможна реализация эффективных источников света, плоских низковольтных экранов, устройств записи и считывания для терабитных ЗУ, микро- радиоламп, и т.д..
В рамках классических представлений о туннельной эмиссии из острия и с учетом обострения напряженности электрического поля как для «острий» конической формы, так и для поверхностей в виде «лезвий», в приближении сильного поля получены функциональные зависимости вольт - амперных характеристик УНТ, а также оценки предельно возможных токов. Результаты сопоставлены с данными экспериментальных исследований эмиссии из нанотрубок, выращенных газофазными методами с СВЧ стимуляцией и со стимуляцией в высокочастотном разряде. Сублинейный характер экспериментальных ВАХ УНТ и, примерно на порядок, меньшие значения предельных токов эмиссии указывают на возможное ограничение эмиссионного тока со стороны пространственного заряда. Для случая стимуляции роста УНТ ВЧ разрядом, определен диапазон оптимальных технологических параметров в зависимости от процедуры роста, для чего подробно изучена связь технологических режимов роста с эмиссионными характеристиками УНТ.

Спасибо.
Вопрос не простой.

Вот отноящиеся к делу классы УДК:

621.38-022.532 Наноэлектроника, где
621.38 Электроника
-022.532 Наноразмеры (вспомогательный определитель индекса)

Повидимому можно догадаться, что здесь идёт речь об автоэмиссии электронов. Тогда уместно отнести тему к более точному классу
621.384 Получение и применение радиоактивных и корпускулярных излучений
Дальнейшее уточнение, т.е. отнесение к классу
621.384.5 Применение тлеющего разряда
на мой взгляд неуместно. Других способов уточнить место темы в электронике я не вижу.
Так что аспект применеия работы следует обозначить индексом
621.384-022.532

Однако работа имеет ещё аспект исследования электрических свойств твёрдого тела.
В разделе физики находим классы
537.5 Электронные и ионные явления. Разряды. Плазма. Излучения
537.523.2 Разряды на остриях и краях поверхности (в газе)
537.525.2 Разряды на остриях и краях поверхности (в вакууме)
537.533 Электронные пучки и геометрическая оптика. Электронная оптика
537.533.2 Эмиссия электронов. Работа выхода электронов (автоэлектронная, электростатическая, холодная эмиссия электронов)

В докладе затрагиваются также вопросы получения нанотрубок. Это можно отнести к следующему классу
539.211 Свойства поверхности твёрдых тел, или же -
539.216 Пузырчатая, чешуйчатая, пластинчатая, лучевая, волокнистая структура твёрдых тел. Плёнка
Я не могу решить, насколько все эти классы УДК подходят для описания реального содержания работы. Тем более, что в этой тематике УДК давно не пересматривалась и плохо соответствуют современным представлениям. Но если считать всё это уместным, то соответсвующие коды классов нужно соединить в суммарном индексе двоеточиями и приписать к ним определитель наноразмеров. Тогда получим:
621.384:539.216:539.211:537.525.2:537.533.2-022.532

В реальном индексе Вы можете оставить только те классы, которые считаете наиболее уместными.
RTFM77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы